Описание проекта из заявки победителя

На стругах по следам Ермака

Размер гранта: 2 994 300,00
Пермский край.
Проект, освещает одно из важнейших событий в истории России - поход Ермака Тимофеевича против Сибирского ханства, ознаменовавший собой присоединение Урала и Сибири к Российскому государству.

Каждый из нас хотя бы раз слышал о походе казачьего отряда Ермака на территорию Сибирского ханства, благодаря которому стало возможным самое масштабное расширение государственных границ за всю историю Российской империи. О данном событии сняты фильмы, написаны книги и картины. Сегодня каждый желающий воспользовавшись интернетом может найти информацию о том, как казачьи отряды Ермака на лодках-стругах, передвигаясь по реке Чусовой, двинулись покорять Сибирь, при этом, с исторической точки зрения, вопросы, касающиеся конструкции стругов, остаются мало изученными, хотя, исследователи, изучающие события XVI века, отмечают их большую значимость в покорения Сибири. Команда проекта считает, что воссоздание максимально достоверного образа струга необходимо для изучения исторических фактов, связанных с покорением Урала и Сибири.

В рамках проекта будут проведены исследовательские работы по изучение строения и оснащения стругов XVI века с последующим обобщением полученных сведений. Благодаря полученным данным будет воссоздан чертеж струга, на основе которого будет воссоздана реплика самого струга, на котором был совершен поход казачьего отряда Ермака. Команда проекта совершит поход по реке Чусовой, по маршруту похода Ермака. Впервые реплика струга будет представлена общественности на фестивале-реконструкции «На стругах по следам Ермака». Гостями фестиваля станут не менее 1 000 человек, возрастной категории 0+, которые являются жителями и гостями Пермского края. Фестиваль пройдет на берегу реки Чусовой. Одним из главных событий фестиваля будет воссоздание атмосферы похода Ермака Тимофеевича и непосредственная встреча воссозданного струга из похода. Благодаря красочным костюмам актеров и тематическим локациям каждый посетитель фестиваля сможет окунуться в атмосферу прошлых веков и почувствовать себя частью исторического события. Кульминацией фестиваля станет передача струга музею Ермака Парку истории реки Чусовой, где струг станет частью экспозиции музея. Команда проекта верит, что «На стругах по следам Ермака» - уникальный проект, который способен привлечь внимание граждан к истории своей страны.«На стругах по следам Ермака» - это интерактивный способ сохранения исторического наследия, позволяющий на своем опыте прожить то или иное историческое событие, а также это ряд просветительских и медийных мероприятий, направленных на разные целевые группы населения.