Описание проекта из заявки победителя

Фестиваль «Три поколения скрипки»

Размер гранта: 2 031 124,00
Красноярск
Проект «Три поколения скрипки» посвящен 75-летнему юбилею Михаила Бенюмова, яркому самобытному музыканту, который внес колоссальный вклад в развитие культурной жизни Красноярска.

Его творческая деятельность невероятно разнообразна и отмечена высокими наградами правительства России и Красноярского края. Выдающийся педагог, профессор, кандидат искусствоведения, который за более чем 50 лет наставнической работы выпустил целую плеяду замечательных музыкантов. Основатель Красноярского камерного оркестра, идеолог, инициатор и организатор значительных музыкальных событий, в числе которых Международный фестиваль «Азия-Сибирь-Европа», «Юные виртуозы» и многие другие.

Бенюмов — выпускник московской Академии Гнесиных, ученик знаменитых педагогов М. Фихтенгольца, М. Блоха и Р. Дубинского — основал на берегах Енисея новое «место силы» для академической скрипичной школы. Многие ученики Михаила Бенюмова стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов, построили успешную карьеру, выступают на престижных мировых площадках. И, что самое главное, занимаются наставничеством, и, в свою очередь, воспитывают юных виртуозов, победы которых свидетельствуют о высоком уровне исполнительской школы, созданной в Красноярске .

Уникальность проекта: Фестиваль «Три поколения скрипки» раскроет достижения академической скрипичной школы, основанной Михаилом Бенюмовым в Красноярске. На фестивале, приуроченном к юбилею Маэстро, примут участие его ученики и последователи, а также наиболее талантливые «ученики учеников». Публика получит уникальную возможность увидеть большую «творческую династию», берущую начало от Михаила Бенюмова, и насчитывающую уже три поколения.

Специально на фестиваль приедут лауреаты международных конкурсов Федор Белугин, Алина Куроедова, Анастасия Чаплинская (Москва), Римма Бенюмова (Берлин) и другие. В программе примут участие и красноярские последователи Маэстро. Представители «третьего поколения» — ученик Федора Белугина, молодой виртуоз, победитель более 20 престижных конкурсов Матвей Блюмин, ученик Евгении Царевой, обладатель многих почетных призов Илья Еремеев и другие.

Программа включает концертную и образовательную части. Блистательный состав солистов позволяет исполнить на красноярской сцене наиболее виртуозные скрипичные сочинения. Генеральные репетиции всех концертов можно будет посетить бесплатно. Также будут организованы онлайн трансляции.

Образовательная часть будет включать мастер-классы, на которых гости фестиваля будут делиться секретами мастерства. Теоретическое обсуждение актуальных вопросов музыкальной педагогики состоится на дискуссионных площадках. Откроется фестиваль творческой встречей с Михаилом Бенюмовым.

Фестиваль «Три поколения скрипки» обозначит роль академического инструментального искусства в творческой жизни города. Фестиваль обозначит также Красноярск в качестве одного из значимых российских центров инструментального исполнительского мастерства.